Connect with us

Departamento

¡Ahora sí hay candidatos!

Opinión Caribe

Published

on

Se cerraron las inscripciones e inicia la carrera en el país por alcanzar el título de gobernador, diputado, alcalde, concejal o edil. A tres meses de las elecciones conozca como quedaron conformadas las listas en el departamento de Magdalena.

El 27 de octubre de 2019, todos los colombianos podrán acudir a las urnas para elegir a los próximos alcaldes, gobernadores, diputados, concejales y miembros de las juntas administradoras locales, para el periodo 2020 – 2023.

En todo el país se elegirán 1.101 alcaldes, 32 gobernadores, 1.101 concejos municipales, 32 asambleas departamentales y 1.040 juntas administradoras locales. En total se realizarán 3.306 elecciones de Autoridades Locales. En el desarrollo de esta elección se elegirán 32 cargos para gobernaciones, 1.101 alcaldes, 12.063 concejales, 418 diputados y 6.814 ediles.
Los aspirantes que resulten elegidos se posesionarán en sus cargos territoriales el 1 de enero de 2020. En estas elecciones podrán votar todos los colombianos mayores de edad que hagan parte del censo electoral, que residan en el país y los extranjeros residentes en Colombia. El 27 de julio se cerraron las inscripciones y así quedaron las listas en el Magdalena.

GOBERNACIÓN

El departamento de Magdalena tiene para las próximas elecciones, un total de cuatro candidatos que buscan ser gobernador del territorio desde el 2020 hasta el 2023. En la lista se encuentran:

Luís Miguel Cotes, exgobernador del Magdalena, quien se inscribió con el respaldo de la coalición ‘Magdalena Gana’ y un total de 416 mil firmas recolectadas por todo el Departamento. Los partidos Liberal y de La U le entregaron su coaval.

Con el aval del partido Político Autoridades Indígenas de Colombia, AICO, inscribió su nombre para aspirar a la Gobernación, Robinson Morelo González, quien fue diputado del Magdalena.

Por otro lado, con el aval del partido Polo Democrático Alternativo, Edward Torres, diputado del Magdalena, quien inscribió su candidatura a la Gobernación. Y se integra a la lista, el exalcalde de Santa Marta, Carlos Caicedo Omar, por el movimiento significativo Fuerza Ciudadana.

ASAMBLEA

Partido Liberal Colombiano: Martha López, María Stummo, Cristian Bolaño, Adriana Viloria, Carlos Pumarejo, Doris Vergara, Ángel de la Rosa, Diana Salcedo, Emilse de la Rosa, John González, Johan Muñoz, Maribeth Camargo y Germán González.

Centro Democrático: Jair Mejía, Mario González, Carlos Nery López, Juan Carlos Sánchez, Francisco José Porto, Daniel Dávila, Ramón Tamayo, Yoalis Ospino, Estela Pimienta, Angélica Tobías, Daniela Jiménez, Yolevis Osorio y César Pacheco.

Colombia Justa Libres: María Castañeda, Aniano Muñoz y Juana Manga Monsalvo.

Colombia Renaciente: Álvaro Ordoñez, Miryam Burgos, Augusto Molina, Esteban Rúa, Ruth Rodríguez, Álvaro Castañeda, Abelardo Santodomingo, Luis Forero, Javier Cucunuba, Esneider Hernández, Donaldo Dujica, Elidis González y María Acosta.

Cambio Radical: William Lara, John Almalares, Joaquín Cortina, Gustavo Durán, Julio Alzamora, Milton Cantillo, Karen Osorio, Nerly Negrete, José de los Santos Chacín, Andrés Bustamante y Luz Toncel. En esta misma colectividad buscarán un nuevo período los actuales diputados Claudia Patricia Aarón y Álvaro Orozco Gómez.

Alianza Verde: Rosa Jiménez, Luis Moisés, José Iriarte, Cristian Moreno, Luis Alberto, Arnold Tette, Hernán Ribón, José Guerrero, Yesika Rodríguez, Kelly Anchila, Ximena Monsalve, Iván Hoyos y Carlos Díaz Granados.

Partido Social de Unidad Nacional, U: Elizabeth Molina, José Ortega, Katy Gutiérrez, Wilfrido Sotomayor, Carlos Fernández de Castro, Karoll Gutiérrez, María Isaza, Ana Fontalvo, Paola Molina, Denises Izquierdo, Jairo Sitú, Cristian Panetta y Anselmo Marín Perea, actual diputado departamental.

Por el partido Conservador el cual hizo coalición con el partido Mira, se inscribieron: Álex Velásquez, Álvaro Orozco, Álvaro Gámez, Zandy Gazabon, Julio Pisciotti, Alexis Oduver, Diana Fornaris, Raiza Sierra, Carmen Peñaranda, María López, Ligia Arquez, Ana Núñez y Marcos Brugés.

Convergencia Democrática del Magdalena: Jorge Mueller, Chedit Pava, Omar Avendaño, Gerardo Caballero, Antonio Peralta, Jorge Daza, Vilbrum Tovar, Ruby Socarrás, Cecilia Argote, Dorys Arvilla, Enrique Jiménez, Lilian Sanabria y Rafael Noya.

ALCALDÍA DE SANTA MARTA

Con la oficialización de las candidaturas al máximo cargo administrativo de Santa Marta, capital del departamento del Magdalena, estos son los candidatos oficiales:Juan Carlos Palacio, exconcejal de la ciudad, quien recibió el aval del partido Conservador y coaval del Centro Democrático.

Jaime Cárdenas, quien estuvo a cargo del proceso de titulación de predios en la ciudad; se inscribió con el aval del partido Político de origen cristiano Colombia Justa Libres.

Se suma a la lista Arístides Herrera, avalado por el partido Social de Unidad Nacional; Humberto Díaz con más de 113 mil firmas por el movimiento ‘Los Grandes Díaz’.

Finalmente, Virna Lizzi Johnson, candidata del movimiento significativo Fuerza Ciudadana.

CONCEJO DE SANTA MARTA

Partido Liberal: Martha García, Alfredo Martínez, José Brugés, Jairo Zambrano, Azzurich Gómez, Nataly Paz, Juan Manjarrés, Neftalí Quintero, Mario Quintero, Alejandro Lizcano, José Guerra, Valeria Mindiola, Kerwin Fulla, Yasmina Tejeda, Alejandro Altamar, Álvaro Flecher y Kenny Fernández. La lista de los 19 candidatos al cabildo de la ciudad la completa Karen Hernández López e Iván Saravia Caballero, actuales concejales del Distrito quienes buscan una nueva oportunidad.

Centro Democrático: Orlando Cardiles, Alcibiades Liñán, Jaime Terríos, Diego Lindao, Paulina Martínez, Leda Macías, Dolmedes Ortiz, Juan Vergara, Íngrid Gómez, María Kemmerer, David Sánchez, Luisa Fernández, Carmen Ríos, Lucelia Arciniegas, Martha Pérez, César Bateman, Aníbal Charris, Evaristo Raúl y Juan Andrés Ruiz.

Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS: Efraín Vargas, Rosilda Emiliani, Jesús Alberto Pacheco, Antonio Cotes, Enrique Ospino, Johana La Valle, Berenice Barbosa, Franklin Meza, Trinidad Urieles, Martín Barrera, Loraine Peñaranda, Edith Ortega, Álex Ortiz, Fidias Ospino, Luz Granados, Francisco Laguna, Eladio Cardozo. Se suman Carlos Bolaño, actual concejal de la ciudad que busca repetir curul en la Corporación y Eduardo Brito.

Colombia Justa Libres: José Castañeda, Isaac Bermúdez, Eliecer Ruiz, Azeneth Jinete, Nineth Blanco, Lucelia Arciniega, John Rangel, Marta Cubides, Raúl Mejía, Deimy Jiménez, Eudocia Martínez, Alexandra Polo, Miguel Pedraza, Luís Trujillo, Álex Beleño y Gladys Olmos.

Colombia Renaciente: Amed Zawady, Paola Guzmán, Cindy Rojas, Stiven Pertuz, Adolfo de Moya, Julio Carbonó, Wilson Ruiz, Estiben Molina, Luís Rosado, Adriana Rodríguez, Luisa Guzmán, Liliana Goenaga, María Pacheco, Loraine Ternera, Issa Eljaude, Edin Borja, Doris Díaz Carrascal, Jorge Luís Montenegro y Néstor Muñoz Caballero, estos últimos actuales concejales del Distrito.
Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA: Antonio Cotes, Greisi Caro, Eduardo Calvo, Yudi Revilla, Julio Lacouture, Greily de la Hoz, José Gutiérrez, Julián Ruiz, Robert Chi, Richard Olmos, Arturo Calle, D Lisi Pertuz, José Hernández, Clara Cuisman, Dalida Lora, Hery Fajardo, Francisco Laguna, Camilo Montes y Juan Ruiz.

Cambio Radical: Dos cabildantes actuales repiten aspiración 3, ellos son Efraín Lozano y Carlos Pinedo. El resto de la lista la integran Luz Alfonso l, Juan Yacud, Yuleimi Ortega, José Campo, Suner Blanco, Alana Soto, Carlos Vargas, Carlain Monsalve, Sandra Díaz, José Fawcett, Yanitza Gnecco, Iván Flórez, Leydis Tovar, Edelberto Fernández, Wilson Calero, Alfonso Núñez y Juan Romero.

Alianza verde: Jorge Ospino, Ramón Covilla, Vieris Rebolledo, Royer Estrada, Juan Camargo, Amarilys de Luque, Luz Tobar, Yutcelys Luquernia, William Nieto, Yuleima Arengas, Héctor Pizarro, Orlando Soffia , Juan Cabello, William Villanueva, Ervin Arlantt, María Granados, Jeisson Rodríguez y Jenneiris Jiménez.

Autoridades Indígenas de Colombia, AICO: Édgar Cervantes, Adalberto Pinedo, Juan Carlos Cabana, Ximena Cala, Xavier Martínez, Karen Hernández Tausa, Osvaldo Socarrás, Hildimaro Zúñiga, Dayanna de Lima, William Orozco, Estefani Gómez, Michel Ayala, Eusebio Alvarado, Jorlen Torres, Jaisan Granados, Kelly Fernández, Eris Ladino, Mauricio Baquero y Gustavo Muñoz.

Alianza Social Independiente, ASI: Jaider Mercado, Pedro Angulo, Ayda Ferreira, Javier Rojano, Katleen Esmeral, Andrea Esquea, Carlos Yepez, Julio Suárez, Esmeira Camacho, Luz Galvis, Hirondelle Peñas, Nelson Ramírez, Luís Montes, Yolima Pérez, Laura Cantillo, Jaime Saumeth, Uldarico Weeber, conforman las primeras 17 postulaciones por ASI. Pedro Gómez y Jaime Linero, actuales concejales de Santa Marta y militantes de ASI desean repetir.

Partido Social de Unidad Nacional, U: Hadder Jiménez, Luz Uribe, Luz Hurtado, María Britto, Edberto Pico, Robert Jiménez, Carlos Salas, Edgard Martínez, Álvaro Hernando Duarte, Victoria Escobar, Nancy Buelvas, Iriana Villamizar, Ángel Solano, Adela Martínez, Wendy Ortiz, Lenis Manjarrés, Yuriz Santiago, Rafael Diazgranados y José Manuel ‘el Chema’ Mozo, actual Concejal de la ciudad.

El Mono: Miguel Martínez, Patricia Torres, Jorge Murillo y Ana Forero.

Pensando en grande por Santa Marta: Héctor Núñez, Ronny Luna, Gualberto Hernández, Sonia Cardiles, Gerardo Codina, Sonia Gómez, Emanuel Ibarra, Javier Vargas, Arnold Lajud, Stefany Marín, Ana Tejeda, Jesús Cahuana, Rosmira Rivadeneira, Manuel Calderón, Alcides Palacio, Orlando Sierra, Enrique González, Lucy Argüello, Farouk López.

‘Todos por Santa Marta’: Gilma Ballestas, Darline María, Gerardo Martínez, Durlandis Morales, Armando Colón, Gladis Ramos, Fernando Vicent, Tatiana de la Hoz, Luís Falcón, Alberto de la Rosa, Dixon Perea, Edmundo Giménez, Blaider Márquez, Ángel Bovea, Miguel Barros, Iván Pereira, Martha Rubio, Elex Hasbum y Nazira Urrego.

Independientes: Juan Esmeral, Aura Tausa, Milton Piña, Lorenzo Romero, Jose Gil, Eillen Viñas, María Peña, Asdrúbal Pomares, Mauricio Ortiz, Yuranis Fuentes, José Escobar, Ramón Rebolledo, Endir Pimienta, Miguelina Pacheco, César Pereira, Álvaro Linero, Deniris Benavides, Luís Frías y Yair Durán.

Coalición Conservador y Mira: compuesto por 13 candidatos conservadores y 6 de la bancada del Mira. Luís Manuel Paredes, Uvaldo Mercado, Rosmary Vergel, Lilibeth Roca, Saúl Martínez, Manuel Fernández, Helder Ortega, Rosner Heredia, Carlos Vargas, Smeling Pérez, David Palacio, Wilson Agudelo, Yecenia Pérez, Darlys Lozano, Nubia Rodríguez, Luzmila Tovar, Orlando Peña, José Oliveros y José Bolaño.

Coaliciones de la izquierda (Colombia Humana, Unión Patriótica y el Polo Democrático Alternativo): Hugo Meza, Carlos Robles, Edgar Bastidas, Maira Machuca, Alexander, Díaz , Wilson Hernández , Jenniffer del Toro, Ivannoth Sierra, Raquel Bonilla, Rosa Chamorro, Melvis de la Cruz, Darwin Amaya, Anibal Pérez, Mateo Acosta, Damis Rúa, Carlos Betancourt, Paola Flórez, Margarita Gulfo y Daniel Sánchez Marmolejo, actual coadministrador de Santa Marta que también busca otra oportunidad.

JUNTA ADMINISTRADORA LOCAL DE SANTA MARTA

Partido Liberal: Edgar Mercado, Roció López, Keila Villate, Hernando Mora, Manuel Anaya, Luis Quintero, Oscar Carbal, Mauricio Esmeral, Xiomara Arvilla, Carlos Maiguel, Jaime Izquierdo, Lourdes Peña, Luis Pacheco, Diego García, Cesar Fernández, Valentina Manjarrés, Marilyn Arias, Arie Kaplan, Narciso Tamara, Martha Herrera, Juan Rubiano, Edgardo Lara, Víctor Riatiga, Jeniffer González, Edgar Valverde, Sergio Páez, Onella Loaiza, Donatila Pérez, Jullieth Jiménez, Eugenes Cuadrado y Eulogia Bernal.

Colombia Humana – Unión Patriótica: Ana Duarte, Hugo Gámez, Rainer Gutiérrez, Enrique Posada, Laidys Osorio, Mónica Giraldo, Rubén Campo, Jesús Arroyo, José Bolaño, Jhon Ayala, Alejandro Llinas, Henry la Valle y Rosa Perilla.

Centro Democrático: Luis Euse, Humberto Flórez, Nelyis Rincón, Madeleyne Orozco, Alberto Correa, Manuel Lobelo, Winston Ríos, Karla Castellanos, Danilo España, José Iguaran, Alfredo Campo, Anderson Escobar y Katty Almarales.

Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS: Oscar Cormane, Denner Díaz, Carmen Anaya, Ana Ortiz, Loretxy Quinto, Miguel Duran, José Agudelo, Edilberto Díaz, Lina Mora, Jesús Rebolledo, Ismael Labarces, Marivel Mora, José Valera, Carlos Pita, Carlos Altamar, Diolgy Sánchez, Sandra Daza, Willis Hernández, José Diazgranados, Pedro Parra, Lith Elis, Alberto Coronado, Zuly Prieto y Erika Hernández.

Colombia Justa Libres: Jorge Briceño, Yalile Salas, Robinson Ayala, Diessmar Díaz Granados, Karoll Méndez y Paula Galvis.

Colombia Renaciente: Daniel Rodríguez, Patricia López, Gregoria Barrera, Deisio Silvera, Genadys Blanco, Yaneth Effer, Alfredo Monroy, Ricardo Larios, Dayana Serrano, Edgardo Cotes, Carlos Mindiola, Esles Zuleta, Octavio Jaramillo, Víctor Noguera, Ramón Camacho, Juan Otero, Cesar Becerra, Emerson Camargo, Ingris Ordoñez, Esteban Rangel, Cenovia Percy, Jader Mattos, Patricia Bahamon y Edgard Meza.

Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA: Ramón Chahin, Omar Rada, Roció Tette, Wilson Vilarete, Eduardo Cabas, Hugo Llanos, Juan Lobato, Esteban Florián, Julio Martínez, Miosoty Bermúdez, Eveling Cantillo, Nuris Morales, Luisa Torrenegra, Alexander Ensuncho, Geniz Carreño, Alejandro Herrera, Rafael Urueta, Fernando Bernal, Rodolfo Valdelamar, Francis Roa, Pae Cuaces, Yandira Sánchez, Yulieth González y José Cuaces.

Partido de Reivindicación Étnica, PRE: Eduardo Pertuz, Javier Loaiza, German Benedetti, Etilvia Sandoval, Jesús Cuisman, Adriana González, Efrain Rodríguez, Henry González, Jaider Ruiz, Jairo Fernández, Orlando Vives, Luisa Rivera, Naryis Rangel, Yelenis Restrepo, Milton Cantillo, Yun Jiménez, Heriberto Mozo, Alberto de la Rosa, Juan Bellido, Luis de la Cruz, Nancy de la Rosa, Dayana Fría, Ayda Mueses y Felix Carbono.

Conservador Colombiano: Eduardo Jaramillo, Alejandra Armesto, Helen Mosquera, Melisa Romero, Rodrigo Almanza, Jaime Martínez, Farides Socarras, Carlos Cabas, Jose Pardo, Jhon Brito, Oneida López, Israel Guillen, Pedro Noguera, Ender Rico, Jorge Lanao, Daris Cortezano, Juan Brito, Geraldine Cotes, Ibelito Saravia, Yaleinis Laborde, Luis Sepúlveda, Elsa Charris, Víctor Rivera y Javier Sánchez.

Cambio Radical: Álvaro Saade, Samuel Afanador, Jorge Vargas, Adrián Romero, Linda Moncada, Numa López, Luz Ferrero, Samir Zúñiga, Ana Villadiego, Sharith Peñaloza, Juan Bonilla, Valentin Cruz, Hermes Llanes, Yusneidis Díaz, Pedro Barros, Luis García, Edinson Méndez, Diana Álvarez, Efraín Morales, Yelenis Cerchar y Hernando Pimienta.

Alianza Verde: Carlos Monery, Miguel Sánchez, Wilson Fernández, Ana Thorne, Eduardo Vásquez, Aquileo Gómez, Fernando Cuesta, Jesús Ávila, Julián Mejía, Mayra Poveda, Eliana Guette, María Maiguel, Camilo Ortega, Haner Sanabria, Angélica Sánchez, Giovanny Puerta, Luis Rovira, Rosa Villalba, Gladis Alvarado, Osman Quevedo y Luis Herrera.

Autoridades Indígenas de Colombia, AICO: Luis Bernier, Dayir Fontalvo, Walter Pimiento, Omar Avendaño, María Sierra, Jorge Ocampo, Zuly Torres, Miguel Barrera, Ronald Barros, Malfida Tausa, Lisseth Mendoza, Ricardo Ruiz, Julie Rueda, Otto Serge, Sebastián Palma, Greys Berrio, Jhonis Vélez, Sergio Cervantes, Samuel Fajardo, Karen Barros, Gleicer Simanca, Lilibeth Valdés, Redider Herrera y Víctor Carranza.

Alianza Social Independiente, ASI: Hugo Mulford, Wilson Camacho, Ana Castañeda, Jhon Álvarez, Luis Vesga, Carlos Collantes, Denys Rodríguez, German Ossio, Mónica Padilla, Carlos Zúñiga, Henry Granados, Ignacio Forero, Sol Pallares, Alexandra Redondo, Carlos Rovira, José Noriega, Guillermo Martínez, Claudia Carrera, Sandra Barrios, Rosa Ortiz, Gregorio Sinning, Jesús Viloria, Walter Castro y Misael Manjarrés.

Mira: Liliana Aguilar, Carmen Russo, Xiomara Rodríguez, José Romero, Leonardo Jiménez, Glenis Fernández, Tatiana Montalvo, Rafael Solano, Yaira Cantillo, Wilmer Villar, Yarelis Meriño, Claudia Corredor, José Hernández y Mauricio Suarez.

Partido Social de Unidad Nacional, U: José Barros, Yudis Macías, Alfredo Leal, Andrea Torres, Rudier Arango, Adriana González, Luis Rosado, Carelis Somerson, Jorge Acosta, Lilibeth Merchán, Orlando Barros, Ricardo Cotes, Álvaro Latorre, Jonnathan Obregón, Robín Mantilla, Andrea Fontalvo, Dionisio Ruiz, Gloria Velásquez, José Gutiérrez, Carlos Quintero y Fernando Fernández.

Pensando en grande por Santa Marta: Cindy Jessurum, Yina Giraldo, Yeinnys Rodríguez, Johny Zúñiga, Marcos Gómez, Carlos de Andreis, Guembert Daza, Kevin Hernández, Mabis Padilla, Guido Díaz, Hoover García, Emilio Guerrero, Julitza Rojas, Ramon Avendaño y Rafael Barros.

Construimos Localidad: Luis Sánchez, Luis Morales, José Manotas, Juan Curiel, Dina Machado, Argenida de la Rosa, Edson Guzmán, José Echeverría, María Montenegro, Duvan Toro, Edgar Sierra, Lilibeth Cantillo, Humberto Villa, Ana Garzón y Mario Gómez.

Contigo Avanzamos: José Pérez, Jesús Alvear, Yeini Medrano, Karina Rondón, Nelly Urieles, Diovanes Hernández, Evelio Weeber, Iván de la Rosa y Isabel Palma.

ALCALDÍA DE CIÉNAGA

La contienda electoral toma forma en la región Caribe con las inscripciones. Así quedó la lista de candidatos a la Alcaldía de Ciénaga:
Luís Tete Samper recolectó 46 mil firmas de las cuales 25.590 fueron avaladas con el movimiento ‘De la mano con el pueblo’. Orlando Dangond recibió el aval del partido Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA.

Por otro lado, Shirley Charris López se inscribió con el aval del partido Alianza Social Independiente, ASI; mientras que la candidata Blanca Fernández contó con el aval de Colombia Humana para inscribir su candidatura.

Con el aval del partido Cambio Radical se inscribió Rafael Bermúdez; y José Rafael ‘Chintico’ Serrano se inscribió con 40 mil firmas por el movimiento ‘Soy Puro Pueblo’.
Hilmer Santrich inscribió su candidatura a la Alcaldía de Ciénaga con el aval del partido “Colombia Justa Libres”; y Favio Espinoza Ebrath inscribió oficialmente su candidatura para disputarse la Alcaldía de Ciénaga con el aval del partido Colombia Renaciente.

Por último, Mauricio Fernández inscribió su nombre para la contienda electoral con el aval del Polo Democrático Alternativo; y Bladimir Torres quien vuelve a inscribir su nombre esta vez con aval del partido Alianza Verde.

CONCEJO DE CIÉNAGA

Partido Liberal: Carlos Montalvo, Felipe Campo, Carolina Fernández de Castro, Andrés Pinilla, Rober Rangel, José Castillo, Samir Arias, Clemente Márquez, Sandra Valencia, Julio César Sánchez, Luís Ángel Chacón, Eileen Bravo, Nazly Martínez, Gloria Suárez, Julio Arango y María Almarales.

Centro Democrático: Ana Saravia, Keyner Rivera, Mauricio Peña, Carolina Fernández de Castro, Clodomira Iglesia, Luís Orta, Tatiana Rivera, Diego Serrano, Apolinar Velásquez, Luís Bermúdez, Ernesto Smith, Leidy Ortega, Óscar Orozco, Alfonso Ebrat, Karla Molina, José Hernández y Audenago Velásquez.

Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS: Edilson Ruiz, José Correa, Juan Remón, Neididt Polo, Yojan Garizabalo, Rosa Martínez, Jorge Almarales, Miguel Manjarrés, Indira Ahumada, Ana Zabala, Rafael Navarro, Veatrizh Andrade, Elkin Arends, Fredy de la Hoz, Laura Olivella, Joaquin Revollo y Witt García.

Colombia Justa Libres: Luis Sandoval, Antonia Meléndez, Alexander Castillo, Mileth Molina, José Duarte, Carlos Pérez, Cindy Navarro, Danitza Alfonso, Carlos Ramírez, Kelly Pereira y Sameth Díaz.

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, AICO: Alcibiades Valencia , Cristian Granados, José Cantillo, Evelis Bravo, Willian Castro, Ilsi Gutiérrez, Yhony Vásquez, Mario Juvinao, Bialis Morán,

Guillermo Remón, Maholys Charris, Natali de la Cruz, Cristian Ojeda, María Corro, José Ramírez, Luís Polo y Michael Gómez.

Partido Alianza Social Independiente, ASI: Beatriz Bermejo, Ariel Álvarez, Ana Charris, Alcides Rincón, Martín Estrada, Vanessa Berdugo, Humberto Pisciotti, Jairo Julio, Ibeth Barraza , Juan Montalvo, Alfredo Anchila, Faride Aarón, Honorio Castañeda, Yair Díaz, Fabián Arévalo, Yeiner Rodríguez y Ariluz Pérez.

Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA: Álex Miranda, Luz Mary Ramírez, John Landinez, Gustavo Sánchez, José Remón, Yesid Romero, Jenry Arcón, Jorge Pérez, Julio Jiménez, Luís Manjarrés, Francisco Hernández, Fabián Sierra, Ana Milena Torregroza, Maryuris Gómez, Emilia Salcedo, Gala Paz Rojas e Idanea Cantillo.

Partido Mira: Óscar Candanoza, Carlos Cabrera y Yoris Dueñas.

Partido Verde: Fernando Silva, Javier Campo, Esneider Jimenez, Karina Auque, Javier Polo, Wilmer Galaraga, Preilis Muriel, Edinson Criado, Araceli Coronado, Belkis Pacheco, Rudy Márquez, Yonis Castañeda, Gina Hernández, Luz Escobar, Garis Fontalvo, Yesit Sandoval y Oladis Correa, actual cabildante del municipio.

Polo Democrático Alternativo: Sigfrido Charris, Gelen Jiménez, Jasson Llinas, Alber Marino y Aricelid Rojas.

Cambio Radical: Eduard Ochoa, Pedro Echeverry, José Pacheco, Sonia Álvarez, José Mejía, Marelis Andrade, José Francisco, Mildred Escobar, Ninoska Amado, Yocelyn Pautt, Yenifer Campo, Stefany Daza, Estiven Ramírez, Aracelis Vásquez, Carlos Pérez, Francisco Serrano y Francisco González.

Colombia Renaciente: Bolívar Saucedo, Tomas Núñez, Vanessa Vargas, Hugo Varela, Deivis Torres, Maryuris Gómez, Yeimis Castillo, Estefanny Ortega, Mario Henríquez, Gerardo González, Eduardo Campo, Fuad Colon, María Mellado, Pedro Echeverry, Leidy Sánchez, José Pacheco y Camilo Candanoza.

Partido de Reivindicación Étnica, PRE: Florentino Quimbayo, Bladimir Martínez, Jorge Silvera, Iver Bravo, Karen Pérez, Antony Camilo, Merlys Beltrán, Hugo Sarmiento, Luis Castañeda, Rusbel Bravo, Rosa Passo, Ogel Avendaño, Elizabeth Silva, Yoladis Chamorro, Franklin Pérez, Katty Núñez y Eduardo Fontalvo.

Partido Conservador Colombiano: Carlos Padilla, Wilson Renteria, Amanda Osorno, Manuel Sandoval, Iván Remón, Luis Felipe, Bleydys Tete, Andrea Meza, Celia Varela, Evitt Espinosa, Edwin Fonseca, Carlos Vives, Eliecer Hernández, Sandry Verdessa, Liseth Gaitán, Juan Hernández y José Mantilla.

Partido Social de Unidad Nacional, U: Chelo Velásquez, Yenifer Tete, Ana Colina, Leyder Fornaris, María Tete, Jorge Bolaño, Alfredo Martínez, Aramis Canchano, Jaqueline Marín, Sander Cera, Roció Hernández, Adolfo Juvinao, Fredy Montero, Anthony Moran, Elvia Fontalvo, Beatriz Araque y Leonardo Rodríguez.

Convergencia por la Vida la Paz y la Democracia: Isabel Fuentes, Gina Quinto, Deivis Torres, Janit Álvarez, Farut Leiva, Rafael Elías, Keyla Buelvas, Gelen Jiménez, Yair Algarín, Larris Vega, Nicolás Silva, Jhon López, Ricardo Figueroa, Ender Polo, Angélica Fernández y Álvaro Borja.

CANDIDATOS A ALCALDÍAS EN MUNICIPIOS DEL MAGDALENA

Aracataca: Luis Correa, Centro Democrático; Jorge Saade, Alianza Verde; Luis Ramos, Polo Democrático Alternativo; y Manuel Polo candidato por la coalición ‘Aracataca es nuestro compromiso’.

Ariguaní: Luis Meriño, Colombia Humana – Unión Patriótica; Manuel Navarro, Colombia Justa Libres; Nilsón Ríos, Colombia Renaciente; Anibal Palmera, Alianza Verde; David Farelo, Coalición Firme por la renovación de Ariguaní; y José Meriño, Coalición ‘Piensa Diferente’.

Cerro de San Antonio: José Zapata, Liberal Colombiano; Xavier Flórez, Colombia Humana – Unión Patriótica; Javier de la Hoz, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS; Casimiro de la Hoz,

Colombia Renaciente; Agustín Martínez, Alianza Social Independiente, ASI; y Ricardo Dede, candidato de la Coalición ‘Juventud y Progreso’.

Chibolo: Tirzo Armella, Liberal Colombia; Jean Paternostro, Centro Democrático; Edaimen de Arco, Conservador Colombiano; y Bernandino Orozco, Cambio Radical.

Concordia: Eliseo Barraza, Conservador Colombiano; y Alberto Ospino, Cambio Radical.

El Banco: Miguel Martínez, Colombia Renaciente; Roy García, Cambio Radical; Ronald Flórez, Alianza Social Independiente, ASI; Jorge Castaño, Partido Social de Unidad Nacional, U; y Jaisin Fernéndez, candidato de la Coalición ‘Avancemos Juntos’.

El Piñon: Jhair Cabellero, Liberal Colombiano; José de la Hoz, Colombia Humana – Unión Patriótica; María Santodmingo, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS; Alexander Polo, Colombia Justa Libres; Diana Salas, Alianza Verde; y Carlos Carbonell, candidato Coalición ‘Compromiso Serio’.

El Retén: Nancy Villarreal, Liberal Colombiano; Ramón Mejía, Colombia Humana – Unión Patriótica; Fernando Guevara, Centro Democrático; Jesús Galindo, Partido de Reivindicación Étnica, PRE; y Jorge Serrano de la Coalición ‘El Retén Avanza’.

Fundación: Carlos Sierra, Liberal Colombiano; Heriberto Felizzola, Colombia Humana – Unión Patriótica; Roland Patiño, Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, FARC; Luis de la Ossa, Colombia Justa Libres; Luz Durán, Conservador Colombiano; Libardo García, Cambio Radical; y Luz Andrade candidata de la Coalición ‘Unidos por el Cambio’.

Guamal: Juan Pacheco, Colombia Humana – Unión Patriótica; Said Martínez, Centro Democrático; Carlos Guerra, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS; Yilmar Pedrozo, Colombia Justa Libres; Luis Baena, Colombia Renaciente; José Ramos, Conservador Colombiano; Antonio Merlano, Cambio Radical; y Osmer Díaz, Partido Social de Unidad Nacional, U.

Nueva Granada: Orlando Peluffo, Colombia Humana – Unión Patriótica; Hernán Barrera, Partido de Reivindicación Étnica, PRE; Piedad Cera, Conservador Colombiano; José de León, Alianza Verde; Roberto Stummo, Alianza Social Independiente, ASI; Jairo Farelo, Partido Social de Unidad Nacional, U; y Liz Fontalvo candidata de la Coalición ‘Nueva Granada en Buenas Manos’.

Pedraza: César Rodríguez, Liberal Colombiano; y Humberto González, Cambio Radical.

Pijiño del Carmen: Armando Dávila, Colombia Renaciente; Egan Eliadue, Conservador Colombiano; y Carlos Machado, Cambio Radical.

Pivijai: Jorge Ternera, Colombia Humana – Unión Patriótica; Roberto Pérez, Colombia Renaciente; y Jorge Salah, Cambio Radical.

Plato: Richard Vera, Colombia Humana – Unión Patriótica; Urbano Molino, Centro Democrático; Sergio Aragón, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS; Pedro Ramos, Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, FARC; Jorge Barreto, Colombia Justa Libres; Feliz Ospino, Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA; Oscar Sinning, Alianza Social Independiente, ASI; Alfonso Quintero, Polo Democrático Alternativo; Alfonso Alfaro, candidato por la Coalición ‘Plato Tierra de Oportunidades’; y Jaime Peña, por la Coalición ‘La llave eres tú’.

Puebloviejo: Jainer Robles, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS; Fabián Obispo, Cambio Radical; Jorge Barbur, Alianza Verde; Adrián Caballero, Partido Social de Unidad Nacional, U; y Carlos Domínguez, Polo Democrático Alternativo.

Remolino: Luis Llanos, Liberal Colombiano; Rodolfo Quant, Centro Democrático; y Carlos Vargas, Cambio Radical.

Sabanas de San Ángel: Evys Meza, Liberal Colombiano; Osmar Vergara, Centro Democrático; Estebana Meza, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS; y César Simanca, Alianzar Verde.

Salamina: Benjamín Donado, Liberal Colombiano; Humberto de la Rosa, Colombia Renaciente; Yaceth Yejas, Conservador Colombiano; Luis Orozco, Cambio Radical; y Adalberto Bolaño, Alianza Social Independiente, ASI.

San Sebastián de Buenavista: Nelson Armesto, Colombia Humana – Unión Patriótica; Albenis Arévalo, Colombia Renaciente; Víctor Arias, Cambio Radical; José Abuanara, Alianza Verde; Amparo González, Coalición entre el partido Conservador Colombiano y Centro Democrático; y Jivanildo Bordeth, candidato de la Coalición ‘Todos unidos por San Sebastián de Buenavista’.

San Zenón: Jesús Méndez, Centro Democrático; y Genor Bolaño, Conservador Colombiano.

Santa Ana: Anibal López, Colombia Renaciente; Miriam Benavides, Conservador Colombiano; Wuillman Bermúdez, Partido Social de Unidad Nacional, U; y Leandro Lopera candidato de la Coalición ‘Contigo Santa Ana Avanza’.

Santa Bárbara de Pinto: William Jiménez, Colombia Renaciente; Luis Abril, Conservador Colombiano; Luis Rivera, Cambio Radical; Hegel Garizao, Alianza Verde; y Carmen Acosta candidato de la Coalición ‘Retomemos el Rumbo’.

Sitionuevo: Javier Bolaño, Liberal Colombiano; Néstor Cárdenas, Colombia Humana – Unión Patriótica; Iván Parejo, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS; Miguel Parejo, Colombia Justa Libres; Israel Manga, Reivindicación Étnica, PRE; Sandra Gutiérrez, Cambio Radical; Jainer Charris, Alianza Verde; Henser Delgado, Polo Democrático Alternativo; y José Manga candidato de la Coalición ‘Unidos por Sitionuevo’.

Algarrobo: Christian El Saieh, Colombia Renaciente; Juan Molina, Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA; Licet Prieto candidata de la Coalición ‘Juntos unidos por Algarrobo’; y Jaider Isaza candidato de la Coalición Partido Conservador Colombiano, Liberal y Centro Democrático.

Tenerife: Alexander Roncallo, Liberal Colombiano; Hugo Herrera, Alianza Social Independiente, ASI; y Fredy Ramos, Partido Social de Unidad Nacional, U.

Zapayán: Farak Viana, Liberal Colombiano; Rodibel Salgado, Cambio Radical; y Antenor de la Hoz, Partido Social de Unidad Nacional, U.

Zona Bananera: Jorge Villalobos, Liberal Colombiano; Bladimir Carranza, Colombia Humana – Unión Patriótica; Efraín Ortega, Centro Democrático; Lorena Avendaño, Reivindicación Étnica, PRE; y Luis Molinares, Conservador Colombiano.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *