Connect with us

Deportes

Conozca los colombianos clasificados a los Juegos Olímpicos

Opinión Caribe

Published

on

Los Juegos Olímpicos, JJOO, Tokio 2020 aplazados uno año debido a la pandemia para julio del 2021, está a tan solo 130 días de su inauguración.

La competencia internacional en su edición número 32 se llevará bajo estrictos protocolos de seguridad del 23 de julio al 8 de agosto del 2021 en la capital de Japón, Tokio.

Hasta la fecha al menos 31 deportistas colombianos ya se encuentran clasificados para esta justa orbital y se espera que en estos meses previos la lista aumente.

Con nuevas promesas y el regreso de grandes atletas como Caterine Ibargüengoitia, los colombianos tienen la esperanza de triunfar un estos JJOO de verano.

El atletismo y el ciclismo, son las disciplinas que hasta el momento tiene mayor número de representación:

1. Sandra Lorena Arenas – Atletismo – 20 km marcha
2. Sandra Viviana Galvis – Atletismo – 20 km marca
3. Bernardo Baloyes – Atletismo – 200 metros planos
4. Caterine Ibargüen – Atletismo – Salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia – Atletismo – Salto triple
6. José Leonardo Montaña – Atletismo – 20 km marcha
7. Anthony José Zambrano – Atletismo – 400 metros planos
8. Sebastián Morales – Clavados – Trampolín 3 metros
9. Daniel Restrepo – Clavados –  Trampolín 3 metros
10. Juan Manuel Gallego – Ecuestre modalidad salto (cupo numérico)
11. Ana María Rendón – Tiro con arco recurvo damas (cupo numérico)
12. Carlos Izquierdo Ménes – Lucha libre – 86 kg
13. Equipo relevo – 4×400 metros – Atletismo – Cupo numérico
14. Equipo relevo – 4×400 metros – Atletismo – Cupo numérico
15. Equipo relevo – 4×400 metros – Atletismo – Cupo numérico
16. Equipo relevo – 4×400 metros – Atletismo – Cupo numérico
17. Equipo relevo – 4×400 metros – Atletismo – Cupo numérico
18. Ciclismo ruta hombres (cupo numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (cupo numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (cupo numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (cupo numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (cupo numérico)
23. Ciclismo ruta mujeres (cupo numérico)
24. Mauricio Ortega – Atletismo – Lanzamiento de disco
25. Kevin Quintero – Ciclismo de pista
26. Jefferson Ochoa – Taekwondo – 58kg
27. Andrea Ramírez – Taekwondo – 49 kg
28. Julián Horta – Lucha grecorromana – 67 kg
29. Óscar Eduardo Tigreros – Lucha libre – 57 kg
30. Angie Orjuela – Atletismo – Maratón
31. Iván González – Atletismo – Maratón

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply