Connect with us

Metrópolis

No son todos los que están, ni están todos los que son

Avatar

Published

on

Hasta el último día de inscripción los aspirantes a la Cámara de Representantes por el departamento del Magdalena formalizaron sus alianzas y dieron a conocer los nombres de los integrantes de la lista de cada partido político.

Aunque los inscritos están sujetos a modificaciones, desde ya cada lista perfila a los candidatos más fuertes con el fin de fortalecer su campaña y asegurar por lo menos una curul en el Congreso de la República.

Algunos de los aspirantes llegaron acompañados con sus respectivas comitivas a la sede de la Registraduría Nacional del Estado Civil en Santa Marta. Otros, por su parte, se concentraron en organizar el improvisado listado para el próximo 18 de diciembre, definir quienes realmente representarán a cada movimiento y partido político.

Jóvenes sin trayectoria política; algunos asesorados por quienes en alguna ocasión estuvieron en el poder; y otros escogidos a última hora para completar las listas; son algunos de los inscritos.

En la política todos los días se escribe una nueva página y cualquiera de los candidatos puede dar la sorpresa. OPINIÓN CARIBE presenta la lista de los inscritos hasta el cierre de esta edición.

CAMBIO RADICAL

Los aspirantes del partido Cambio Radical fueron uno de los primeros inscritos en la Registraduría.

José Luis Pinedo Campo

Fabián Castillo Suárez

Carlos Mario Farelo Daza

Brígida Bermúdez Páez

Naylea Barros Martínez.

 

CONSERVADOR

El Partido Conservador, uno de los más tradicionales en el país, también inscribió a sus candidatos por el departamento del Magdalena.

Zoila Luna Montenegro

Jorge López Aguilar

Margarita Saade López

Alejandro Pérez Prada

Vladimir Tete Escobar.

 

PARTIDO LIBERAL

Acompañados por una gran comitiva, los candidatos del partido Liberal oficializaron su inscripción a la Cámara de Representantes por el Magdalena.

Kelyn González Duarte

Oscar Sinning de Angel

Juan José Turbay Cure

Mónica Sarmiento Pérez

Jorge Miguel Debe Badillo.

SOMOS REGIÓN CARIBE  

Adolfo Larios

Luis Carlos Anaya

Astrid Camacho

Mabel Hermida

Raúl Carbonó.

OPCIÓN CIUDADANA

Franklin Lozano

Rosa Margarita Villafañe

Saray Gámez

Fidias Ospino

Rafael Rosales.

El partido Opción Ciudadana le apuesta a la inclusión interracial con la candidata Rosa Margarita Villafañe.

PARTIDO DE LA U

Eduardo Chi Acuña

Roger Evilla Cortina

Anariel Álvarez Herrera

Dilia Barón Arias

Jorge Castaño Rangel.

Los candidatos por el partido de la U, esperan recuperar la fortaleza política por la que son reconocidos.

ASI (Alianza Social Independiente):

Mario Cruz Martínez

Elexneys Camacho Jiménez

Alexander Fornaris Pineda

Dalia Fonseca Deluque

Alfonso Ibarra Arregocés.

Fuerza Ciudadana por la decencia del Magdalena (Partido Alianza Verde y Polo Democrático):

Carmen Patricia Caicedo

Jhon Luna Galván

Rainer González Calero

Karina Sanjuanelo Ortíz

Nicolás Senior Acosta.

La lista de la coalición entre el partido Alianza Verde, Fuerza Ciudadana y Polo Democrático esperan conseguir por lo menos una curul en el congreso.

MIRA (Movimiento Independiente de Renovación Absoluta):

Ruby Hernández Pabón

Alejandro Bolaño Barranco

Guillermina De la Rosa Bravo

Wilmar Hernández Domínguez.

AFRO

José Antonio Gómez

Carlos Arregocés Ustate

Keidy Roqueme Pérez.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *