Connect with us

Departamento

En Ariguaní denuncian que una calle se ha convertido en vertedero de aguas putrefactas

Opinión Caribe

Published

on

A través de las redes sociales, habitantes de Ariguaní difundieron una denuncia pública por la falta de control por falta de autoridades municipales ante el vertimiento de aguas grises en sectores residenciales.

En esta ocasión, la denuncia está dirigida a la situación que viven actualmente los habitantes de la zona de la Avenida de los Estudiantes, en donde, al parecer, algunos moradores depositan aguas residuales sin ningún tipo de cuidado.

Además, de acuerdo con el video de la denuncia, hay un granero del cual también emanan líquidos putrefactos que se han convertido en el principal dolor de cabeza de esta población, que diariamente debe enfrentarse a los malos olores y a la dificultad de transitar por esa calle ante la gran cantidad de desecho que allí permanecen.

La mayor preocupación radica en que estos vertimientos podrían provocar enfermedades a los habitantes, sobre todo a los más vulnerables como son los niños y personas de la tercera edad. Es por eso que solicitan la presencia de los entes encargados para evitar que continúe esta problemática.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply