Connect with us

Metrópolis

52 candidatos inscritos a la Cámara por el Magdalena

Avatar

Published

on

Durante los próximos meses, cincuenta y dos candidatos presentarán sus propuestas políticas al pueblo magdalenense, responsable de elegir el próximo 11 de marzo de 2018 a las cinco personas que representarán al departamento del Magdalena en el Congreso de la República; ellos deberán trabajar por el desarrollo social, económico y político de este territorio, en el que aún existen familias en condiciones de pobreza multidimensional y niños que no asisten a la escuela porque deben trabajar.

En este sentido, OPINIÓN CARIBE, luego de las modificaciones que los partidos y movimientos políticos hicieron en las listas el pasado 18 de diciembre en la Registraduría, presenta los nombres de los aspirantes a una curul en la Cámara de Representantes por el Magdalena.

Cambio Radical: Adolfo Larios, José Pinedo, María del Socorro Mojica, Josefina Caballero y Carlos Mario Farelo.

Partido de la U: Hernando Guida, Roger Evilla Cortina, Anariel Álvarez Herrera, Francisco Porto y Priscila Pérez.

Partido Conservador: Jorge Luis López, Eucaris Salas, Zoila Luna Montenegro, Vladimir Teté Escobar y Alejandro Pérez Prada.

Partido Liberal: Kelyn Gonzáles, Adolfo Gómez, Martha García, Vladimir Torres y Óscar Sinning.

Centro Democrático: Rubén Darío Jiménez, Franco Escobar, Nelson Calderón, Beatriz Polo y Lianet Saumeth.

Alianza Social Independiente: Mario Cruz Martínez, Elexneis Camacho Jiménez, Alexander Fornaris Pineda, Dalia Fonseca Deluque y Alfonso Ibarra Arregocés.

Fuerza Ciudadana por la Decencia del Magdalena, Partido alianza Verde y Polo Democrático: Carmen Patricia Caicedo, Carlos Díaz, Wilman Bermúdez, Karina Sanjuanelo Ortiz y Nicolás Senior Acosta 105

Partido Mira: Ruby Hernández Pabón, Alejandro Bolaño Barranco, Guillermina de la Rosa Bravo y Wilmar Hernández Domínguez.

Partido Afro: José Antonio Gómez, Carlos Arregocés Ustate y Keidy Roqueme Pérez.
Somos Región: Juan Carlos Sánchez, Luis Carlos Anaya, Astrid Camacho, Martha Domínguez y Jaider Herrera.

Partido Opción Ciudadana: Franklin Lozano, Rosa Margarita Villafaña, Rosmira Rivadeneira, Fidias Ospino y Rafael Rosales

Estos listados fueron remitidos por la Registraduría Nacional del Estado Civil, a los organismos competentes, especialmente a la Procuraduría General de la Nación para certificar sobre causales de inhabilidad.

En los próximos días se estarán conociendo los nombres de los candidatos con problemas para participar en el debate electoral.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *