Connect with us

Territorio

Candidatos a la asamblea departamental del Magdalena

Opinión Caribe

Published

on

El ambiente político sigue cogiendo auge en el departamento. A escasos tres meses de la cita en las urnas, los candidatos que aspiran a la duma departamental mueven sus fichas con la intención de ganar la empatía de los magdalenenses y estos los elijan como sus diputados en el periodo 2016-2019. Estas son las listas por partidos y movimientos significativos que reporta la Registraduría Nacional como candidatos a la asamblea departamental del Magdalena:

Partido Conservador

Alex Antonio Velasquez Alzamora – Luis Alberto Vizcaíno – Juan Carlos Sánchez Demartino – Jeider Alonso Pacheco Borja – Maryoris Paola Charris Oduber – Jesus Mauricio Gomez Cortizzo – Ramon Alberto Campo González- Alberto William Mendoza Fuentes – José Francisco Álvarez Castro – Viviana Rojas Marín – Alexis María Oduver Gomez – Martha Patricia Núñez Guerra – Lacides Jose Soto Laborde.

Cambio Radical

Claudia Patricia Aaron Viloria Partido – Rosa Margarita Villafaña Villafaña – John Marlon Almarales Berdugo – Brígida Gertrudis Bermúdez Páez – Jose Domingo Dávila Morales – Carlos Mario Rojas Centeno – Jairo Jesús Diazgranados Camargo – Jhon Jorge García Barrios – Hernán Gabriel Arrieta Cruz – José De Los Santos Chacín López – Valentina Herrera Serrano – Iván Antonio Parejo Osorio – José Alfredo Aragón Royo.

Opción Ciudadana

Álvaro José Orozco Gómez – Marco Rafael Bruges Santos – Luis Enrique Galvis Estrada – Pedro Erasmo Torrijos Muñoz – María Inés Cuello Canales – Juan Carlos Sierra Cardona – Orlando José Cardile Hernández- Eddie José Mendoza Castro – Alberto William Mendoza Fuentes – Keila Margarita Vargas Fernández – Diana Patricia Pomares Cabas – Elizabeth María Arroyo Velásquez – Cesar Augusto Caballero Sierra.

La U

Hernando Guida Ponce – Ariel Julio Álvarez Herrera – Nidia Rosa Romero Cabas – Luis Eduardo Forero Nuñez – José Luis Iriarte Escamilla – Joshua Echeverry Alcendra – Jairo Fernando Situ López – Jennifer Milagro González Crespo – Carmen Rosa Casas Castellanos – Antonio Fiorentino Mojica – Julia Edith Correa Quiroz – Rafael Emiro Díaz Suarez – Anselmo Rafael Marin.

Liberal

Martha Luz López Castillo -Jesús Salomón Saade Pérez – Mario Luis Lozano Medina – Alexander Alberto Roncallo Miranda – Luis Eduardo Vives González – María Del Socorro Charris Pizarro – Sostenes Torres Corcho – Tania Patricia Coronell Goenaga – Horacio Gómez Saavedra – Jesús Alberto Pacheco Bayter – Angélica Patricia Bula Tache – José Galo Campo Caballero – Blanca Rosa Fernandez Guerrero.

Centro Democrático

Jair Alexander Mejía Alvear – Willintong Manuel Orozco Rúa – JhonJader Santoya Mejía – Fabián De Jesús Pizarro Martínez – Dilia Celina Contreras Cantillo – Eva Mailen Miranda Henríquez – María José Zambrano Fernández – Luis Leonardo Antolinez Fernández – Ariel Julio Álvarez Herrera – Javier Henrique Cucunuba Reyes Centro Democratico.

Polo Democrático

Vilbrum Tovar Peña – Eduardo Torres Ruidiaz – Edgardo Alfonso Ballestas Urquijo – Margarita Cecilia Gulfo Suarez – José Miguel Cerchiaro Noguera – Abelardo Gamarra Ebrath – Gloria Patricia Sánchez Palomino – Mario Joaquín Caballero Vega – Sharon Torres Harvey – Karen González Rueda – Humberto Rafael Miranda Correa – Campo Elias Muñoz Chajin – Victor Segundo Borja Chiquillo.

Alianza Verde

Julian Alberto Amador Haydar – Hideraldo Anthair Espinosa Viloria – Carlos Julio Díaz Granados – José Antonio Hernández Díaz – Fredy Javier Jiménez Zarate – Juana Bautista Manga Monsalvo – Vieris Marina Rebolledo Rodriguez – María Angélica Gómez Montoya – Clinton Alberto Ramírez Contreras – Dubis Esther Flecher Toro – Viviana Patricia Roys Castillo – Juan Bautista Barrios Partido – Robinson Morelo González.

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *