Connect with us

Elecciones 2015

Bancadas al concejo de Santa Marta

Opinión Caribe

Published

on

En pleno ambiente electoral, los partidos políticos postulan sus fichas a la bancada samaria. Faltan tres meses para el llamado de la ciudadanía a las urnas y estos son los aspirantes al Concejo de Santa Marta.

LA U

Carlos Mario Mejía Cataño, Jorge Luis Sarmiento Peñaranda, Julio Javier Torres Villafañe – Luz Aurora Uribe Velasquez- Robert Alfonso Chi Acuña – Martin Jose Beltran Manjarres – Jose Manuel Mozo Blanco – Armando Manuel Rolon Bornachera – Katerine Liseth Camacho Mendoza – Omar Enrique Scott Lopez – Kellys Patricia Mendez Villadiego – Erika Patricia Echeverria Cataño – Wilington Jilber Narvaez Abril – Ismael Antonio Lopez Fragozo – Patricia Elena Angarita Rada – Luis Fidel Rocha – Isis Carina Urrea Arboleda – Andrea Milena Trujillo Reyes – Julio Manuel Carbono Diazgranados.

ALIANZA VERDE

Anibal Rafael Charris Pizarro – Erika Shajira Chicre López- Jose Luis Deluque Poveda – Ronny Franklin Luna Montenegro- Jesucristo García Zuluaga – Edgar Alfonso García Zúñiga – Beatriz Elena Gómez Diez – Julian Jose Grubert García – Luis Francisco Frías Suarez – Jorge Yesid Ospino Herrea – Andrés Parejo Arregoces – Antonio Jose Peralta Silvera – Dollys Esther Rada Villegas – Orlando Rafael Sofía Guerra – Carmen Judith Pineda Gómez – Eliseo Segundo Villalba Hernandez – Ana Paola Navarro Tobar – Yuleidis Yaasin Granados Glen – María Alejandra Tausa Ramírez.

PENSANDO EN GRANDE POR SANTA MARTA

Gualberto Hernández de la Rosa, Marta María Rubio Montaño, Iván Alberto Pereira Guzmán, Arnold Lajud Ospino, Edilberto Riátiga Corredor, Lorenzo Rafael Romero Blanco, Elex Vicente Javier Hasbum Chica, Geniz Carreño Lerma, María Teresa Castañeda, Alex Altamiranda Nieves, Sonia Isabel Gómez, Miguel Barros Acosta

Juan Andrés Ruiz Frutos, Javier Pertúz Hernández, Javier Vargas Salcedo, Diana María Góngora Vásquez, Francisco Laguna Bolaño, Ana María Tejeda Ballestas, Jorge Luis Montenegro Aponte

OTRA SANTA MARTA ES POSIBLE

Francisco Escobar Silebi, Roberto Carlos Palacio, Juan Carlos Henríquez, Homer López, Elizabeth Molina, Katya Pérez, Martín Suárez, Diana Dangond, Odín Vitola, Enrique Vives, Adriana Acevedo, Luz Mirian Ramírez, Leonor Consuelo Gómez, Francisco Vicent, Nelson Cuello, Eraus Martínez, Xavier Martínez Salah, Jaime Villareal y Santiago Zuleta.

CENTRO DEMOCRÁTICO

Carlos Lapeira Pabón, Juan David Vergara Henao, William Ruiz Miranda, Fabián Villa Rodríguez, Benjamín Jhonson Paternostro, David González Gómez, Lina Mora Valderrama, Yesenia Quinto Meza, Cristian Charris Ávila, Genilberto Robles Castro, Omer Manigua Matos, Erick Mercado Otero, Engler José Pinilla Cardozo, Ana Milena de la Cruz Pimienta, Yeiny Johana Ortega García, Clara Logreira Tejeda, Jorge Elías Meza Villamizar, Yoleidis María Acosta Salas, Evaristo Raúl Pumarejo Ladrón de Guevara, Kelly Yohana Meza.

MIRA

Lilibeth Roca Redondo, Liliana Sofía Aguilar Maturana, Karen Ortiz Acuña, Saray Ureche Lavalle, Jesús Cruz Aldana, Belcy Ruiz Arrieta, Edgar Arguello Campo, Edinson Cantillo García, Rosner Heredia Beltrán, Royber Fernández Olivella, Armando Rendón Roldán, Miguel Antonio Silvera Parodys, Fidel Vega Liñán, María Ximena Camargo Cardozo, Nubia Rodríguez Felizzola, Luis Alfonso Daza Calabria.

 POLO DEMOCRÁTICO

Aníbal Pérez Parra, Alfonso Ibarra Arregocés, Daniel Sánchez Marmolejo, Carlos Pérez Espeleta, Martha Molina Díaz, Argenida de la Rosa Valencia, Noris Patricia Torres, Margarita Santrich Urbanejas, Denis Ordoñez Arroyo, Nuria Vargas de Aguas, Jaime Brito Linero, Antonio Cotes Hernández, José Bolaño Oñate, José Ramón Campo Martínez, Ángel Bovea García, Farouk López Peralta, Damis Rúa Domínguez, Carlos Noriel Milian, José Luis Ortega Aponte.

CAMBIO RADICAL

Gerardo Martínez Hernández, Jesús Manuel Juliao Zawady, Oswaldo Díaz Granados Guerrero, Karen Patricia Rada Santana, Emiliano Elías Hernández Yepes, Liliana Rocío Robles Galofre, Andrés Felipe Hernández Rocha, Bolman Macías Sierra, Juan Domingo Noguera Fernández, Wilman de Jesús Espinosa Guerrero, Alfonso Antonio Visbal Valle, Alberto Elías de la Rosa Estrada, Mónica Patricia Jiménez Ortega, Gustavo Ignacio Arroyabe Arango, Efraín Lozano Dueñas, Ayda Rosa Ferreira Salamanca, Miriam Fernanda Fernández Johnson, Aury Esther Gutiérrez Ebratt, Carlos Alberto Pinedo Cuello.

ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE

Pedro Manuel Gómez Añez, María Alejandra Rojas Aguilar, Luis Gabriel Arregocés Solano, Liliana Ibáñez, Jorge Iván Sánchez López, Blaider Márquez Acuña, Jaime Alberto Linero Ladino, Hildimaro Zúñiga Escorcia, Luis Eduardo Rosado Toncel, Leandro Antonio Bernier Abondano, Jennifer Santos Durán, Héctor Alfredo Núñez Ocaña, Jesús Alberto Cahuana Bellone, Marlene de Jesús Frías Vizcaíno, Pedro Alberto Carbonó Polo, Luis Manuel Falcon Prasca, Mercedes Elena Coronado Triana, Yubeliz Esther Viera Meléndez, Alcides Jesús Palacio Freyle.

LIBERALES

Rafael Diazgranados Mora, Iván Saravia Caballero, Reinaldo Paternostro Orozco, Karen Hernández López, Edson Manjarrés Bolaño, Karen Barros de la Hoz, María José Rincón Ruiz, Reinaldo Pacheco Morales, Lenis Molina Mendoza, Edmundo Jiménez Valest, Juan Francisco Lobato Rodríguez, Brainer Barros Castro, Alberto Ruiz Morales, Roxana Méndez Moreno, Hanna Guerrero Pérez, Miguel Ignacio Martínez, José Rafael Gutiérrez, Nelly Pabón.

MAIS

Jorge Emiro Neira Granados, Carlos Vicente Bolaño Gómez, Martín Barrera Angulo, Alfonso Miguel López Sierra Parra, Delfín Antonio Vidal Montalvo, Rafael Redondo Fernández, Gilma Mercedes Ballestas Olivero, Adriana Sofía Rodríguez, Smeling Pérez Salas, Efraín Vargas Corvacho, Romy Fierro Fierro, María Isabel Acosta, Marelvis Rodríguez Ahumada, Aurelio Rosales Durán, César Alberto Romero Astwood, Magalys Zúñiga Zúñiga, Carlos Gregorio Mc Lean Navarro, Juan Carlos Esmeral Ternera, Martha Ibón Pérez.

 UNIÓN PATRIÓTICA

José Elías Cortezano Gómez, Álvaro Mozo González, Elizabeth Torres Salas, Elizabeth Pacheco Manrique, Zonia María Payares Medina

 OPCIÓN CIUDADANA

Luis Alberto Riascos Rojas, Adán Guerrero Rodríguez, Asdrúbal Pomares Corredor, Edison Jiménez Cotes, Adalberto Espinosa Fernández, Alberto Barros Navarro, Aníbal Enrique Palmero Anaya, Darline Gómez Galofre, Nancy Cuello Bermejo, Néstor Guillermo Muñoz Caballero, Juan Jader Zambrano Pacheco, César Iván Cotes Ortiz, Sandra Bayona Sanabria, Lupe del Carmen Berrío Babilonia, Julio Enrrique Guerrero, Yuranny Novoa, Milton Isaac Piña Arrieta, Ricardo Méndez González, Rosmira Rivadeneira Narváez.

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *