Connect with us

Departamento

En la mano… ¿La mejor carta?

Opinión Caribe

Published

on

El Magdalena elegirá a sus autoridades locales: se cerraron las inscripciones e inicia la carrera en el país por alcanzar el título de gobernador, diputado, alcalde, concejal o edil. A tres meses de las elecciones conozca como quedaron conformadas las listas en el departamento del Magdalena.

Unidad investigativa

El 27 de octubre de 2019, todos los colombianos podrán acudir a las urnas para elegir a los próximos alcaldes, gobernadores, diputados, concejales y miembros de las juntas administradoras locales para el periodo 2020 – 2023.

En todo el país se elegirán 1.101 alcaldes, 32 gobernadores, 1.101 concejos, 32 asambleas y 1.040 juntas administradoras locales. En total, serán 3.306 elecciones de Autoridades Locales. En el desarrollo de esta elección se elegirán 32 cargos para gobernaciones, 1.101 alcaldes, 12.063 concejales, 418 diputados y 6.814 ediles.

Los aspirantes que resulten elegidos se posesionarán en sus cargos territoriales el 1° de enero de 2020. En estas elecciones podrán votar todos los colombianos mayores de edad que hagan parte del censo electoral, que residan en el país y los extranjeros residentes en Colombia. El 27 de julio se cerraron las inscripciones y así quedaron las listas en el Magdalena.

 

GOBERNACIÓN

El departamento de Magdalena tiene para las próximas elecciones, cuatro candidatos que buscan ser gobernador del territorio desde 2020 hasta 2023. En la lista se encuentran:

 

Luís Miguel Cotes, exgobernador del Magdalena, quien se inscribió con el respaldo de la coalición ‘Magdalena Gana’ y un total de 416 mil firmas recolectadas por todo el Departamento. Los partidos Liberal y de La U le entregaron su coaval.

 

Con el aval del partido Político Autoridades Indígenas de Colombia, AICO, inscribió su nombre para aspirar a la Gobernación, Robinson Morelo González, quien fue diputado del Magdalena.

 

Por otro lado, con el aval del partido Polo Democrático Alternativo, Edward Torres, diputado del Magdalena, también inscribió su candidatura a la Gobernación. Y se integra a la lista, el exalcalde de Santa Marta, Carlos Caicedo Omar, por el movimiento significativo Fuerza Ciudadana.

 

ALCALDÍA DE SANTA MARTA

 

Con la oficialización de las candidaturas al máximo cargo administrativo de Santa Marta, capital del departamento del Magdalena, estos son los candidatos:

 

Juan Carlos Palacio, exconcejal de la ciudad, quien recibió el aval del partido Conservador y coaval del Centro Democrático.

 

Jaime Cárdenas, quien estuvo a cargo del proceso de titulación de predios en la ciudad; se inscribió con el aval del partido Político de Colombia Justa Libres.

 

Se suma a la lista Arístides Herrera, avalado por el partido Social de Unidad Nacional; Humberto Díaz con más de 113 mil firmas por el movimiento ‘Los Grandes Díaz’.

 

Finalmente, Virna Lizzi Johnson, candidata del movimiento significativo Fuerza Ciudadana.

 

CONCEJO DE SANTA MARTA

 

Las listas al Concejo (Santa Marta y Ciénaga) y Juntas de Administración Local (Santa Marta) están organizadas por orden alfabético de acuerdo con la información suministrada por la Registraduría Nacional del Estado Civil. Es importante recordar, que en el Magdalena el potencial electoral es de 966.735, según el actual censo electoral del 13 enero de 2019.

Partido Liberal Colombiano

José Brugés

Kenny Fernández

Álvaro Flecher

Marta García

Azzurich Gómez

Karen Hernández

Alejandro Lizcano

Juan Manjarrez

Alfredo Marínez

Valeria Mindiola

Nataly Paz

Neftalí Quintero

Mario Quintero

Iván Saravia

Yasmina Tejeda

Jairo Zambrano

 

Partido Centro Democrático

 

Lucelia Arciniegas

Cesar Bateman

Orlando Cardiles

Anibal Charris

Luisa Fernández

Ingrid Gómez

María Kemmerer

Alcibiades Liñan

Diego Lindao

Leda Macías

Paulina Martínez

Dolmedes Ortíz

Martha Pérez

Evaristo Pumarejo

Carmen Ríos

Juan Ruíz

David Sánchez

Jaime Terrios

Juan Vergara

 

Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

 

Martín Barrera

Carlos Bolaños

Eduardo Brito

Eladio Cardozo

Rosilda Emiliani

Pilar Gongora

Johanna La Valle

Itiannys Mejía

Franklin Meza

William Nieto

Helder Ortega

Edith Ortega

Alexander Ortíz

Enrique Ospino

Jesús Pacheco

María Pamplona

Olga Rodríguez

Triny Urieres

Efraín Vargas

 

COLOMBIA JUSTA LIBRES

 

Isaac Bermúdez

Nineth Blanco

José Castañeda

Marta Cubides

Azeneth Jinete

Eudocia Martínez

Raúl Mejía

Gladys Olmos

Miguel Peraza

Alexandra Polo

Jhon Rangel

Eliecer Ruiz

COLOMBIA RENACIENTE

 

Edin Borja

Julio Carbonó

Adolfo Demoya

Dorys Díaz

Issa Eljadue

Liliana Goenaga

Luisa Guzmán

Paola Guzmán

Leda Macías

Esteben Molina

Jorge Montenegro

Néstor Muñoz

María Pacheco

Steven Pertuz

Adriana Rodríguez

Cindy Rojas

Luis Rosado

Wilson Ruiz

Loraine Ternera

ADA

 

Arturo Calle

Eduardo Calvo

Greisi Caro

Robert Chi

Antonio Cotes

Cesar Cotes

Clara Cuisman

Greily De La Hoz

Henry Fajardo

José Gutiérrez

José Hernández

Julio Lacouture

Francisco Laguna

Eduardo Llanes

Dalida Lora

Richar Olmos

Dilisi Pertuz

Yudy Revilla

Julián Ruiz

CAMBIO RADICAL

 

Liz Alfonso

Suner Blanco

Wilson Calero

José Campo

Valentín Cruz

Sandra Díaz Granados

José Fawcett

Edilberto Fernández

Yanitza Gnecco

Efraín Lozano

Carlain Monsalve

Alfonso Núñez

Yuleimy Ortega

Carlos Pinedo

Alana Soto

Leydis Tovar

Carlos Vargas

Juan Yacup

Jaime Zuleta

PARTIDO VERDE

 

Juan Cabello

Juan Camargo

Amarilys De Luque

Royer Estrada

Jenneiris Jiménez

Elys Martínez

John Molinares

Luis Mora

Kelly Navarro

Jorge Ospino

Héctor Pizarro

Vieris Rebolledo

Jeisson Rodríguez

Orlando Soffia

Luz Tobar

William Villanueva

AICO

 

Eusebio Alvarado

Michel Ayala

Mauricio Baquero

Juan Cabana

Ximena Cala

Edgar Cervantes

Dayanna De Lima

Kelly Fernández

Estefani Gómez

Yaisan Granados

Karen Hernández

Eris Ladino

Xavier Martínez

Gustavo Muñoz

William Orozco

Adalberto Pinedo

Osvaldo Socarrás

Jorlen Torres

Hildimaro Zúñiga

ASI

 

Pedro Angulo

Delimiro Barros

Esmeira Camacho

Laura Cantillo

Ayda Ferreira

Luz Galvis

Pedro Gómez

Jaime Linero

Jocymar Llanos

Jaider Mercado

Luis Montes

Hirondelle Peñas

Yolima Pérez

Romel Quintero

Nelson Ramírez

Javier Rojano

Julio Suarez

Uldarico Weeber

Carlo Yepez

U

 

María Britto

Nancy Buelvas

Rafael Díaz Granados

Álvaro Duarte

Howard Escagarra

Victoria Escobar

Luz Hurtado

Robert Jiménez

Hadder Jiménez

Lenis Manjarrés

Adelaida Martínez

José Mozo

Wendy Ortiz

Mauro Pérez

Edberto Pico

Carlos Salas

Ángel Solano

Luz Uribe

Iriana Villamizar

EL MONO

 

Ana Forero

Miguel Martínez

Jorge Murillo

Patricia Torres

PENSANDO EN GRANDE

 

Lucy Arguello

Jesús Cahuana

Manuel Calderón

Sonia Cardiles

Gerardo Codina

Sonia Gómez

Enrique González

Gualberto Hernández

Emanuel Ibarra

Arnold Lajud

Farouk López

Ronny Luna

Stefany Marín

Héctor Nunez

Alcides Palacio

Rosmira Rivadeneira

Orlando Sierra

Ana Tejeda

Javier Vargas

TODOS POR SANTA MARTA

 

Gilma Ballestas

Miguel Barros

Ángel Bovea

Armando Colón

Tatiana De La Hoz

Alberto De La Rosa

Luis Falcón

Darline Gómez

Elex Hasbum

Edmundo Jiménez

Blaider Márquez

Gerardo Martínez

Durlandis Morales

Dixon Pérez

Iván Pereira

Gladis Ramos

Marta Rubio

Nazira Urrego

Fernando Vicent

INDEPENDIENTES

 

Deniris Benavides

Yair Durán

José Escobar

Juan Esmeral

Luis Frías

Yuranis Fuentes

José Gil

Álvaro Linero

Mauricio Ortiz

Miguelina Pacheco

María Peña

Cesar Pereira

Miltón Piña

Endir Pimienta

Asdrubal Pomares

Ramón Rebolledo

Lorenzo Romero

Aura Tausa

Eillen Viñas

COALICIÓN CONSERVADOR – MIRA

 

Wilson Agudelo

José Bolaño

Manuel Fernández

Rosner Heredia

Darlys Lozano

Saúl Martínez

Uvando Mercado

José Oliveros

David Palacio

Luis Paredes

Orlando Peña

Yecenia Pérez

Smelling Pérez

Lilibet Roca

Nubia Rodríguez

Luzmila Tovar

Carlos Vargas

Rosmary Vergel

CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA

 

Mateo Acosta

Darwin Amaya

Edgar Bastidas

Katiuska Beleño

Carlos Betancourt

Rosa Chamorro

Jenniffer Del Toro

Alexander Durán

Paola Flórez

Margarita Gulfo

Wilson Hernández

Maira Machuca

Aníbal Pérez

Sediel Ramírez

Carlos Robles

Damis Rúa

Daniel Sánchez

Ivannoth Sierra

JUNTA ADMINISTRADORA LOCAL DE SANTA MARTA

 

Partido Liberal:

Manuel Abello

Manuel Anaya

Marilyn Arias

Xiomara Arvilla

Juan Caballero

Reinaldo Cadavid

Óscar Carbal

Juana Dávila

Mauricio  Esmeral

Diego García

Martha Herrera

Jaime Izquierdo

Arie Kaplan

Edgardo Lara

Roció López

Carmen López

Diana Lozano

Carlos Maiguel

Edinson Méndez

Dayla Mendoza

Édgar Mercado

Hernando Mora

Deirys Muegues

Luís Pacheco

Lourdes Peña

Yuly Peralta

Jorge Pérez

Luis Quintero

Carlos Quintero

Moisés Reyes

Juan Rubiano

David Ruíz

José Sierra

Narciso Tamara

Magda Torres

Pablo Vergara

 

Colombia Humana – Unión Patriótica:

 

Jesús Arroyo

John Ayala

José Bolaño

Rubén Campo

Ana Duarte

Hugo Gámez

Mónica Giraldo

Rainer Gutiérrez

Henry la Valle

María Linero

Alejandro Llinás

Laidys Osorio

Enrique Posada

 

Centro Democrático:

 

Katty Almarales

Andrés Aragón

Carlos Ariza

Eulogia Bernal

Alfredo Campo

Moor Carcamo

Carlos Carrillo

Karla Castellanos

Jorge Cedeño

Alberto Correa

Eugenes Cuadrado

Daniel Diazgranados

Jesús Duran

Anderson escobar

Danilo España

Luis Euse

Iván Fernández

Humberto Flórez

Jeniffer González

José Iguaran

Jullieth Jiménez

Onella Loaiza

Manuel Lobelo

Miguel Morron

Madeleyne Orozco

Sergio Páez

Donatila Pérez

Patricia Ramos

Víctor Riatiga

Nelyis Rincón

Winston ríos

Álvaro Saldaña

Edgar Valverde

Estefany Vanegas

Stella Vergara

Adelaida Villanueva

Yamilie Yepes

 

Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS:

 

José Agudelo

Carlos Altamar

Carmen Anaya

Magaly Bautista

Kevin Bolaño

Oscar Cormane

Alberto Coronado

Luis Cuevas

Juliana Dangond

Sandra Daza

Denner Díaz

Edilberto Díaz

José Diazgranados

Miguel Duran

Lith Elis

Rafael Forero

Erika Hernández

Willis Fernández

Ismael Labarces

Luis Martínez

Fernando Mercado

María Molina

Marivel Mora

Lina Mora

Mirta Moreno

Ana Ortiz

Pedro Parra

Carlos Pita

Zuly Prieto

Jesús Rebolledo

Jeander Rico

Diology Sánchez

Enrique Sanjuanelo

José Valera

Carmen Vera

Blanca Vesga

Fernando Yance

 

Colombia Justa Libres:

 

Carlos Acosta

Jorge Briceño

Wilman Espinosa

Paula Galvis

Ana Garzón

Rosana Marín

Jesús Montero

José Novoa

Yalile Salas

 

Colombia Renaciente:

 

Irene Arias

Patricia Bahamon

Gregoria Barrera

Cesar Barrera

Genadys Blanco

Ramón Camacho

Emerson Camargo

Alfonso Céspedes

Edgardo Cotes

Lucely De Le Rosa

Yaneth Effer

Antonido Heras

Maloryn Iguaran

Octavio Jaramillo

Ricardo Larios

Patricia López

Jader Mattos

Wilson Mejía

Edgard Meza

Carlos Mindiola

Alfredo Monroy

Victor Noguera

Christhian Núñez

Ingris Ordoñez

Juan Otero

Cenovia Percy

Alejandro Pérez

Yino Ramos

Esteban Rangel

Daniel Ríos

Daniel Rodríguez

Francisco Romero

Dayana Serrano

Deisio Silvera

Karina Troncoso

Luis Villareal

Esles Zuleta

 

Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA:

 

Luis Barros

Miosoty Bermúdez

Fernando Bernal

Karen Betancur

Emilce Cabarcas

Eduardo Cabas

Geniz Carreño

Ramon Chahin

José Cuases

Nancy Cuadrado

Miguel Dávila

Dempsey Díaz

Alexander Ensuncho

Víctor Esquivel

Dayanis Fajardo

Esteban Florián

María González

Yulieth González

Damian Hernández

Alejandro Herrera

María Heyes

Juan Lobato

Jossimar López

Julio Martínez

Nuris Morales

Nelsy Ocampo

Atilio Peña

Omar Rada

Rafael Rebolledo

Francis Roa

Soslenys Rodríguez

Yandira Sánchez

Luisa Torrenegra

Rafael Urueta

Rodolfo Valderamar

Wilson Vilarete

Santander Vaillar

 

Partido de Reivindicación Étnica, PRE:

 

Sixta Acosta

Germán Benedetti

Jonathan Brochero

Milton Cantillo

Wilmer Cantillo

Feliz Carbono

Rita Ceballos

Jesús Cuisman

Luis De La Cruz

Alberto De La Rosa

Hillary De La Rosa

Ives Díaz

Jairo Fernández

Ángel Flórez

Dayana Dría

Carlos Gómez

Adriana González

Ricardo Hernández

Yun Jiménez

Luis Jiménez

Javier Jiménez

Andres Llanes

Javier Loaiza

Yorcelis Montero

Heriberto Mozo

Víctor Osorio

Wanda Parra

Gilberto Pertuz

Lucas Pineda

Narlys Rangel

Yelenis Restrepo

Luisa Rivera

Jaider Ruiz

Etilvia Sandoval

Bercelio Suarez

Carlos Villalobos

Orlando Vives

Conservador Colombiano:

 

Rodrigo Almanza

Alejandra Armesto

Leonor Blanco

Jhon Brito

Juan Brito

Carlos Cabas

Elsa Charris

Daniela Correa

Daris Cortezano

Geraldine Cotes

Luis Durán

José Fontalvo

Isarrael Guillen

Eduardo Jaramillo

Yalenis Laborde

Jorge Lanao

Oneida López

Jaime Martínez

José Martínez

Mónica Martínez

Helen Mosquera

Pedro Noguera

Jorge Noriega

Samuel Palacio

José Pardo

Yamil Pereira

Ender Rico

Víctor Rivera

Jefferson Rodríguez

Melisa Romero

Javier Sánchez

Ibelito Saravia

Luis Sepulveda

Farides Socarras

Manuel Valderamar

Pedro Turizo

Ana Valderamar

 

Cambio Radical:

 

Samuel Afanador

Diana Álvarez

Tomas Aranda

Carlos Arango

Jorge Ardila

Ilvania Ardila

Jorge Barraza

Arnaldo Barraza

Pedro Barros

Juan Bonilla

Jorge Calderón

Edmar Cantillo

Yelenis Cerchar

Yusneidis Díaz

Luz Ferrero

Iván Flórez

Luis García

Hermes Llanes

Numa López

Daniela Mendivil

Jaime Mendoza

Juan Miranda

Eduardo Morales

Ana Osorio

Edinson Oyaga

Gina Payares

Sharith Peñaloza

Valeria Pérez

Idalides Pertuz

Freddy Pinzón

Omar Quintero

Nilson Ramírez

Adrián Romero

Álvaro Saade

Jorge Vargas

Ana Villadiego

Samir Zúñiga

 

Alianza Verde:

 

Denis Acuña

Gladis Alvarado

Kiuski Apreza

Jairo Arvilla

Jesús Ávila

Juan Bolaño

José Camargo

José Castro

Fernando Cuesta

Martha Curvelo

Wilson Fernández

Jesucristo García

Aquileo Gómez

Eliana Guette

Luis Herrera

María Maiguel

Nelson Maldonado

Luis Manjarrés

Julián Mejía

Carlos Monery

Camilo Ortega

Yulmer Pérez

Mayra Poveda

Giovanny Puerta

Yolanda Quintero

Luis Rovira

Haner Sanabria

Angélica Sánchez

Miguel Sánchez

Ana Thorne

Eduardo Vásquez

Rosa Villarba

Angélica Zuleta

 

Autoridades Indígenas de Colombia, AICO:

 

Esther Arias

Omar Avendaño

Miguel Barrera

Luis Barrios

Ronald Barros

Karen Barros

Luis Bernier

Gueys Berrio

Eduardo Cadavic

Víctor Carranza

Sergio Cervantes

Samuel Fajardo

Dayir Fontalvo

José Fuentes

Jaime García

Ever García

Redider Herrera

Enrique Maiguel

Sergio Manjarrés

Digna Márquez

Lisseth Mendoza

Jorge Ocampo

Katherine Orozco

Sebastián Palma

Hernando Pimienta

Walter Pimiento

Julie Rueda

Ricardo Ruiz

Otto Serge

Liseth Sierra

María Sierra

Edwin Soto

Malfida Tausa

Zuly Torres

Lilibeth Valdés

Jhonis Vélez

Edgardo Vizcaino

 

Alianza Social Independiente, ASI:

 

Yan Alarcón

Jhon Álvarez

Sandra Barrios

Sonia Barrios

Wilson Camacho

Claudia Carrera

Ana Castañeda

Walter Castro

Yolis Chaverra

Carlos Collantes

Fredys Duran

Edinson Fernández

Ignacio Forero

Henry Granados

Dario Lan

Jader Maestre

Misael Manjarrés

Guillermo Martínez

Mario Méndez

Hugo Mulford

José Noriega

Rosa Ortiz

German Ossio

Mónica Padilla

Jesús Padilla

Sol Pallares

Alexandra Redondo

Denys Rodríguez

Louris Rojas

Carlos Rovira

Josefa Santiago

Omar Sierra

Gregorio Sinning

Henry Vargas

Luis Vesga

Jesús Viloria

Carlos Zúñiga

 

Mira:

 

Liliana Aguilar

María Bernal

Yaira Cantillo

Yudis Carracedo

Claudia Corredor

Luis Daza

Glenis Fernández

José Hernández

Leonardo Jiménez

Yarelis Meriño

Yolanda Miranda

Tatiana Montalvo

Jhair Núñez

Elkin Ortega

Karen Ortiz

Janeth Pinzón

José Rangel

Xiomara Rodríguez

José Romero

Carmen Russo

Rafael Solano

Mauricio Suarez

Lelia Vargas

Fidel Vega

Wilmer Villar

Rafaela Vitola

Yohana Zamora

 

Partido Social de Unidad Nacional, U:

 

Jorge Acosta

Rudier Arango

José Barros

Orlando Barrios

Diego Candanoza

José Chi

Ricardo Cotes

José Díaz Granados

Luis Duarte

Fernando Fernández

Andrea Fontalvo

Adriana González

José Gutiérrez

Alfredo Leal

Verónica López

Yudis Macías

Robín Mantilla

Liliana Martínez

David Medina

Lilibeth Merchan

Jonnathan Obregón

Rubys Pabón

Ubaldina Palma

José Pedrozo

Carlos Quintero

Juan Ramos

David Reyes

Luis Rosado

Dionisio Ruiz

Andrea Torres

Gloria Velásquez

 

Pensando en grande por Santa Marta:

 

Ramón Avendaño

Rafael Barros

Emerson Codina

Guembert Daza

Carlos De Andreis

Yoana De Ávila

Guido Díaz

Donaldo Duica

Hoover García

Yina Giraldo

Marcos Gómez

Emilio Guerrero

Luis Gutiérrez

Kevin Hernández

Luz Hernández

Harold Hernández

Cindy Jessurum

Carlos Locarno

Patricia Núñez

Juan Orellano

Mabis Padilla

Cesar Palacio

María Pardo

Oscar Silva

Yeinnys Rodríguez

Julitza Rojas

Manuel Torrado

Johny Zúñiga

 

Polo Democrático Alternativo:

 

Sain Barros

Juan Calabria

Saens Carabali

Steyci García

Edgar Gutiérrez

Juan Lones

Damián Marañón

Yenis Oñate

Yulneidis Peña

Jairo Román

Blanca Trujillo

Yair Vélez

Contigo Avanzamos:

Jesús Alvear

Iván de la Rosa

Diovanes Hernández

Yeini Medrano

Isabel Palma

José Pérez

Karina Rondón

Nelly Urieles

Evelio Weeber

 

ALCALDÍA DE CIÉNAGA

 

La contienda electoral toma forma en la región Caribe con las inscripciones. Así quedó la lista de candidatos a la Alcaldía de Ciénaga:

 

Luís Tete Samper recolectó 46 mil firmas de las cuales 25.590 fueron avaladas con el movimiento ‘De la mano con el pueblo’. Orlando Dangond recibió el aval del partido Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA.

 

Por otro lado, Shirley Charris López se inscribió con el aval del partido Alianza Social Independiente, ASI; mientras que la candidata Blanca Fernández contó con el aval de Colombia Humana para inscribir su candidatura.

 

Con el aval del partido Cambio Radical se inscribió Rafael Bermúdez; y José Rafael ‘Chintico’ Serrano con 40 mil firmas por el movimiento ‘Soy Puro Pueblo’.

 

Hilmer Santrich inscribió su candidatura a la Alcaldía de Ciénaga con el aval del partido Colombia Justa Libres; y Favio Espinoza Ebrath lo hizo oficialmente para disputar la Alcaldía de Ciénaga con el aval del partido Colombia Renaciente.

 

Mauricio Fernández también inscribió su nombre para la contienda electoral con el aval del Polo Democrático Alternativo; y por último, lo acompaña en la lista Bladimir Torres, quien vuelve a inscribirse, esta vez con el aval del partido Alianza Verde.

 

CONCEJO DE CIÉNAGA

 

Partido Liberal:

María Almarales

Julio Arango

Samir Arias

Eileen Bravo

Felipe Campo

José Castillo

Luis Chacón

Carolina Fernández

Clemente Márquez

Nazly Martínez

Carlos Montalvo

Andrés Pinilla

Rober Rangel

Julio Sánchez

Gloria Suarez

Sandra Valencia

 

Centro Democrático:

 

Luis Bermúdez

Jayner Corro

Alfonso Ebrat

José Hernández

Clodomira Iglesia

Karla Molina

Oscar

Orozco

Luis Orta

Leidy Ortega

Mauricio Peña

Tatiana Rivera

Animilena Saravia

Diego Serrano

Ernesto Smith

Audenago Velásquez

Apolinar Velásquez

 

Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS:

 

Jorge Almarales

Veatrizh Andrade

José Correa

Fredy De La Hoz

Witt García

Yojan Garizabalo

Miguel Manjarrez

Rosa Martínez

Rafael Navarro

Laura Olivella

Neididt Polo

Juan Remón

Joaquin Revollo

Edilson Ruiz

Ana Zabala

Colombia Justa Libres:

Yaneudis Algarín

Alexander Castillo

Antonia Meléndez

Mileth Molina

Cindy Navarro

Kelly Pereira

Carlos Pérez

Carlos Ramírez

Luis Ramon

 

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, AICO:

 

Evelis Bravo

José Cantillo

William Castro

Maholys Charris

María Corro

Devora De La Cruz

Michael Gómez

Cristian Grandos

Mario Juviano

Bialis Moran

Cristian Ojeda

Luis Polo

José Ramirez

Guillermo Remon

Gregoria Toledo

Alcibiades Valencia

Yhony Vásquez

Partido Alianza Social Independiente, ASI:

 

Faride Aarón

Ariel Álvarez

Alfredo Anchila

Fabián Arévalo

Vanessa Berdugo

Beatriz Bermejo

Iberh Carranza

Honorio Castañeda

Ana Charris

Yair Díaz

Martín Estrada

Jairo Julio

Juan Montalvo

Ariluz Pérez

Humberto Pisciotti

Alcides Rincón

Yeiner Rodriguez

 

Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA:

 

Jenry Arcón

Idanea Cantillo

Maryuris Gómez

Francisco Hernández

Julio Jiménez

John Landinez

Luis Manjarrés

Alex Miranda

Gala Paz

Jorge Pérez

Luz Ramírez

José Remón

Yesid Romero

Emilia Salcedo

Gustavo Sánchez

Fabián Sierra

Ana Torregrosa

 

Partido Mira:

 

Carlos Cabrera

Óscar Candanoza,

Yoris Dueñas

 

Partido Verde:

 

Karina Auque

Javier Campo

Yonis Castañeda

Araceli Coronado

Oladis Correa

Edinson Criado

Luz Escobar

Garis Fontalvo

Wilmer Galaraga

Gina Hernández

Esneirder Jiménez

Rudy Márquez

Sindy Mateus

Preilis Muriel

Javier Polo

Yesit Sandoval

Fernando Silva

 

Cambio Radical:

 

Sonia Álvarez

Ninoska Amado

Marelis Andrade

Yenifer Campo

Hernando Cerón

Stefany Daza

Pedro Echeverry

Mildred Escobar

Ana Fernández

Edgardo Gámez

Francisco Gózales

José Mejía

Eduard Ochoa

José Pacheco

Carlos Pérez

Francisco Serrano

Luis Yépez

 

Colombia Renaciente:

 

Eduardo Campo

Camilo Candanoza

Yeimis Castillo

Fuad Colón

Gerardo González

Juan Granados

Rubiela Guarnizo

Mario Henríquez

Adalberto Hernández

Giselle Lafaurie

María Mellado

Tomás Nuñez

Estefanny Ortega

Leidy Sánchez

Bolívar Saucedo

Deivis Torres

Hugo Varela

 

Partido de Reivindicación Étnica, PRE:

 

Ogel Avendaño

Juan Ávila

Rusbel Bravo

Iver Bravo

Sigifredo Cantillo

Luis Castañeda

Yoladis Chamorro

Geovannis Fontalvo

Bladimir Martínez

Katty Núñez

Rosa Passo

Paola Polo

Florentino Quinbayo

Antony Srdot

Elizabeth Silva

Jorge Silvera

Venessa Vargas

 

Partido Conservador Colombiano:

 

Evitt Espinosa

Luis Felipe Moscote

Edwin Fonseca

Juan Hernández

Eliecer Hernández

José Mantilla

Andrea Meza

Ana Núñez

Amanda Osorno

Carlos Padilla

Iván Remón

Wilson Rentería

Angenida Rivas

Manuel Sandoval

Zuleyma Thomas

Sandry Verdessa

Carlos Vives

 

Partido Social de Unidad Nacional, U:

 

Beatriz Araque

Jorge Bolaño

Jesús Carrillo

Sander Cera

Ana Colina

Elvia Fontalvo

Leyder Fornaris

Yeraldin Garavito

Rocío Hernández

Jaquelina Marín

Alfredo Martínez

Freddy Montero

Anthony Moran

Leonardo Rodríguez

Yenifer Tete

María Tete

Chelo Velásquez

 

Convergencia por la Vida la Paz y la Democracia:

 

Yair Algarín

Álvaro Borja

Yovanis Cantillo

Rafel Elías

Ricardo Figueroa

Isabel Fuentes

Gelen Jiménez

Farut Leiva

Jhon López

Aylen Márquez

Ender Polo

Floralba Prada

Gina Quinto

Oscar Reguillo

Nicolás Silva

Larris Vega

 

CANDIDATOS A ALCALDÍAS EN MUNICIPIOS DEL MAGDALENA

 

Algarrobo: Christian El Saieh, Colombia Renaciente

Jaider Isaza, candidato de la Coalición Partido Conservador Colombiano, Liberal y Centro Democrático

Juan Molina, Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA

Licet Prieto, candidata de la Coalición ‘Juntos unidos por Algarrobo

 

Aracataca:

Luís Correa, Centro Democrático

Manuel Polo candidato por la coalición ‘Aracataca es nuestro compromiso’

Luís Ramos, Polo Democrático Alternativo

Jorge Saade, Alianza Verde

 

Ariguaní:

David Farelo, Coalición Firme por la renovación de Ariguaní Luís Meriño, Colombia Humana – Unión Patriótica

José Meriño, Coalición ‘Piensa Diferente’

Manuel Navarro, Colombia Justa Libres

Aníbal Palmera, Alianza Verde

Nilson Ríos, Colombia Renaciente

 

Cerro de San Antonio:

Javier De La Hoz, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

Ricardo Dede, candidato de la Coalición ‘Juventud y Progreso’

Xavier Flórez, Colombia Humana – Unión Patriótica

Agustín Martínez, Alianza Social Independiente, ASI

José Zapata, Liberal Colombiano

Chibolo: Tirzo Armella, Liberal Colombiano

Edaimen de Arco, Conservador Colombiano

Bernandino Orozco, Cambio Radical

Jean Paternostro, Centro Democrático

 

Concordia: 

Eliseo Barraza, Conservador Colombiano; y Alberto Ospino, Cambio Radical.

 

El Banco:

Jorge Castaño, partido Social de Unidad Nacional, U

Jaisin Fernández, candidato de la Coalición ‘Avancemos Juntos

Ronald Flórez, Alianza Social Independiente, ASI

Roy García, Cambio Radical

Miguel Martínez, Colombia Renaciente

 

El Piñón:

Jhair Caballero, Liberal Colombiano

Carlos Carbonell, candidato Coalición ‘Compromiso Serio’

José De La Hoz, Colombia Humana – Unión Patriótica

Alexánder Polo, Colombia Justa Libres

Diana Salas, Alianza Verde

María Santodmingo, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

 

El Retén:

Jesús Galindo, partido de Reivindicación Étnica, PRE

Fernando Guevara, Centro Democrático

Ramón Mejía, Colombia Humana – Unión Patriótica

Jorge Serrano de la Coalición ‘El Retén Avanza’

Nancy Villarreal, Liberal Colombiano

 

Fundación:

Luz Andrade, Coalición ‘Unidos por el Cambio’

Luz Durán, Conservador Colombiano; Libardo García, Cambio Radical

Heriberto Felizzola, Colombia Humana – Unión Patriótica

Libardo García, Cambio Radical

Roland Patiño, Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, Farc

Mario Romero. Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, AICO

Carlos Sierra, Liberal Colombiano

 

Guamal:

Baena, Colombia Renaciente

Osmer Díaz, partido Social de Unidad Nacional, U

Carlos Guerra, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

Said Martínez, Centro Democrático

Antonio Merlano, Cambio Radical

Yilmar Pedrozo, Colombia Justa Libres

José Ramos, Conservador Colombiano

Darling Rivera, Colombia Humana – Unión Patriótica;

 

Nueva Granada:

Hernán Barrera, partido de Reivindicación Étnica, PRE

Piedad Cera, Conservador Colombiano

José De León, Alianza Verde

Jairo Farelo, partido Social de Unidad Nacional, U

Liz Fontalvo candidata de la Coalición ‘Nueva Granada en Buenas Manos’

Orlando Peluffo, Colombia Humana – Unión Patriótica

Roberto Stummo, Alianza Social Independiente, ASI

 

Pedraza:

Humberto González, Cambio Radical

César Rodríguez, Liberal Colombiano

 

Pijiño del Carmen:

Armando Dávila, Colombia Renaciente

Egan Eljadue, Conservador Colombiano

Carlos Machado, Cambio Radical

 

Pivijay:

Roberto Pérez, Colombia Renaciente

Jorge Salah, Cambio Radical

Jorge Ternera, Colombia Humana – Unión Patriótica

 

Plato:

Alfonso Alfaro, candidato por la Coalición ‘Plato Tierra de Oportunidades’

Sergio Aragón, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

Jorge Barreto, Colombia Justa Libres

Urbano Molina, Centro Democrático

Félix Ospino, Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA

Jaime Peña, Coalición ‘La llave eres tú’

Alfonso Quintero, Polo Democrático Alternativo

Pedro Ramos, Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, Farc

Óscar Sinning, Alianza Social Independiente, ASI

Richard Vera, Colombia Humana – Unión Patriótica

 

Puebloviejo:

Jorge Barbur, Alianza Verde

Adrián Caballero, partido Social de Unidad Nacional, U

Carlos Domínguez, Polo Democrático Alternativo

Fabián Obispo, Cambio Radical

Jainer Robles, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

 

Remolino:

Luís Llanos, Liberal Colombiano

Rodolfo Quant, Centro Democrático

Carlos Vargas, Cambio Radical

 

Sabanas de San Ángel:

Estebana Meza, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

Evys Meza, Liberal Colombiano

César Simanca, Alianzar Verde

Osmar Vergara, Centro Democrático

 

Salamina:

Adalberto Bolaño, Alianza Social Independiente, ASI

Humberto de la Rosa, Colombia Renaciente

Benjamín Donado, Liberal Colombiano

Luís Orozco, Cambio Radical

Yaceth Yejas, Conservador Colombiano

 

San Sebastián de Buenavista:

José Abuanara, Alianza Verde

Albenis Arévalo, Colombia Renaciente

Víctor Arias, Cambio Radical

Nelson Armesto, Colombia Humana – Unión Patriótica

Jivanildo Bordeth, candidato de la Coalición ‘Todos unidos por San Sebastián de Buenavista’

Amparo González, Coalición entre el partido Conservador Colombiano y Centro Democrático

 

San Zenón:

Genor Bolaño, Conservador Colombiano

Jesús Méndez, Centro Democrático

 

Santa Ana:

Míriam Benavides, Conservador Colombiano

Wuillman Bermúdez, partido Social de Unidad Nacional, U

Leandro Lopera candidato de la Coalición ‘Contigo Santa Ana Avanza’

Aníbal López, Colombia Renaciente

 

Santa Bárbara de Pinto:

Luís Abril, Conservador Colombiano

Carmen Acosta, candidato de la Coalición ‘Retomemos el Rumbo’

Hegel Garizao, Alianza Verde

William Jiménez, Colombia Renaciente

Luis Rivera, Cambio Radical; Hegel Garizao, Alianza Verde

 

Sitio Nuevo:

Javier Bolaño, Liberal Colombiano

Néstor Cárdenas, Colombia Humana – Unión Patriótica

Jainer Charris, Alianza Verde

Henser Delgado, Polo Democrático Alternativo

Sandra Gutiérrez, Cambio Radical

José Manga, Coalición ‘Unidos por Sitionuevo’

Israel Manga, Reivindicación Étnica, PRE

Iván Parejo, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS

Miguel Parejo, Colombia Justa Libres

 

Tenerife:

Hugo Herrera, Alianza Social Independiente, ASI

Fredy Ramos, partido Social de Unidad Nacional, U

Alexánder Roncallo, Liberal Colombiano

 

Zapayán:

Antenor de la Hoz, partido Social de Unidad Nacional, U

Rodibel Salgado, Cambio Radical

Farak Viana, Liberal Colombiano

 

Zona Bananera:

Lorena Avendaño, Reivindicación Étnica, PRE

Bladimir Carranza, Colombia Humana – Unión Patriótica

Luís Molinares, Conservador Colombiano

Efraín Ortega, Centro Democrático

Jorge Villalobos, Liberal Colombiano

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *