Connect with us

Metrópolis

Conozca los nuevos ediles de Santa Marta

Opinión Caribe

Published

on

Localidad 1 o Cultural Tayrona – San Pedro Alejandrino

La localidad 1 está integrada por las comunas 1, 6 y 9, y los corregimientos de Bonda y Guachacatiene. Tiene 13 curules que serán ocupadas por:

-Damián Marañón Romero 1.466 (Polo Democrático Alternativo)
-José Luis Castro Perozo 1.199 (Partido Alianza Verde)
-Carlos Arturo Arango Alfonso 1.046 (Partido Cambio Radical)
-Luis Francisco Martínez Tejeda 848 (Movimiento Alternativo Indígena y Social- Mais)
-José Jairo Fontalvo de la Hoz 856 (Partido Conservador)
-Edgar Mario Mercado Manga 825 (Partido Liberal)
-Luis Gonzalo Euse Mejía 771 (Centro Democrático)
-Henry Alberto Vargas Medina 753 (Partido Alianza Social Indígena- ASI)
-Fernando Alberto Delgado con 689 (Movimiento Alternativo Indígena y Social – Mais)
-Mario Alberto Méndez Vásquez 559 (Partido Alianza Social Indígena- ASI)
-Edgardo Javier Vizcaíno Martínez 502 (Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia- Aico)
-Alejandro de Jesús Pérez Méndez 384 (Partido Colombia Renaciente)
-Adaulfo José Hernández Meza 376 (Partido de la U)

Localidad 2 o Histórica- Rodrigo de Bastidas

Está conformada por las comunas 2, 3, 4 y 5, y el corregimiento de Taganga y tiene 15 curules que la integran:

-Luis Fernando Sánchez Guethe 1.757 (Coalición Construimos Localidad)
-Eduardo Mario Jaramillo Noguera 1.688 (Partido Conservador)
-Carlos Augusto Monery 1.131 (Partido Alianza Verde)
-Álvaro Enrique Saade Ribon 857 (Cambio Radical)
-Hugo José Mulford Natera 843 (Alianza Social Independiente- ASI)
-Moisés Antonio Reyes Alba 832 (Partido Liberal)
– Adelaida Mercedes Villanueva García 812 (Centro Democrático)
-Aquileo Junior Gómez Oliveros 803 (Partido Alianza Verde)
-Ana Karina Castañeda Salas 757 (Alianza Social Independiente- ASI)
-Alfredo de Jesús Leal Fontalvo 709 (Partido de la U)
-Cindy Jessurum Sanabria 597 (Pensando en Grande en Santa Marta)
-Oscar Luis Cormane Cabana 578 (Movimiento Alternativo Indígena Social -Mais)
-José Antonio Sierra Camargo 503 (Partido Liberal)
-Omar de Jesús Avendaño Cantillo 488 (Autoridades Indígenas de Colombia -Aico)
-Daniel Zamir Rodríguez Martínez 405 (Partido Colombia Renaciente)

Localidad 3 o Turística-Perla del Caribe

Está compuesta por las comunas 7 y 8, y el corregimiento de Minca. Esta localidad tiene 9 curules que la conforman:

-Diego Armando García Camargo 733 (Partido Liberal)
-José Rafael Noriega 675 (Alianza Social Independientes- ASI)
-Luis Gabriel Rovira Vizcaino 592 (Alianza Verde)
-Elsa Charris Bermúdez 547 (Partido Conservador)
-Víctor Riatiga Peñaranda 463 (Centro Democrático)
-Luis Alejandro Herrera Hernández 455 (Alianza Verde)
-Willis Enrique Hernández Ríos 411 (Movimiento Alternativo Indígena y Social -Mais)
-Luis Eduardo García Aranguren 320 (Cambio Radical)
-Diovanes Alfonso Hernández Campo 250 (Grupo Significativo de Ciudadanos Contigo Avanzamos)

Opinión Caribe tuvo la oportunidad de entrevistar a un Edil electo y esto fue lo que manifestó: 

 

Por otra parte, las cámaras del medio también tuvieron la oportunidad de hacer parte de escrutinio durante la tarde de hoy que se desarrolló con completa normalidad: 

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *